Programa Institucional de Asesoría en Pares

La Facultad de Ciencias Químicas ha implementado un espacio exclusivo para el desempeño de la asesoría en pares. Este programa tiene el fin de promover el trabajo colaborativo al incentivar a estudiantes a desempeñarse como asesores de otros estudiantes que cuenten con dudas académicas.

 

Dicho espacio se encuentra ubicado en el cubículo 3 del segundo piso de la biblioteca de la facultad y dispone de un equipo de cómputo, pizarrón y acceso a internet con el fin de apoyar de la mejor forma a la realización de esta actividad.

 


Asesor

Materias

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

Sábado

 

Aaron Samuel Hernandez

Balance de Materia y Energía

9:00-10:00

13:00-14:00

9:00-12:00

8:00-9:00

12:00-13:00

9:00-16:00

 

Espectroscopía

12:00-14:00

16:00-18:00

13:00-14:00

12:00-13:00

15:00-18:00

 

 

Cálculo Diferencial e Integral

16:00-18:00

 

16:00-18:00

13:00-18:00

 

 

 

Algebra líneal

 

 

 

 

 

 

 

Ecuaciones Diferenciales

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Química Análitica

 

 

 

 

 

 

 

David Santos

Cálculo Diferencial e Integral

9:00-13:00

9:00-11:00

9:00-12:00

9:00-11:00

9:00-13:00

8:00-13:00

 

Algebra líneal

 

Balance de Materia y Energía

 

Fisicoquímica II

 

Ecuaciones Diferenciales

 

Métodos Numéricos

 

Física I

 

Carolina Urbina

Química Básica I

 

9:00-11:00

9:00-11:00

8:00-11:00

 

 

 

Química Básica II

 

 

 

 

Química Analática

9:00-10:00

9:00-13:00

 

 

Química

12:00-13:00

15:00-17:00

 

 

Balance de Materia y Energía

 

 

 

 

Halil Abel Payan

Química Analática

 

 

16:00-18:00

 

16:00-18:00

 

 

Química Básica I

 

Espectroscopía

 

Gabriela Hinojos

Balance de Materia y Energía

9:00-13:00

 

9:00-12:00

 

 

 

 

Química Analítica

 

 

 

 

Ecuaciones Diferenciales

9:00-11:00

9:00-11:00

9:00-13:00

 

Fisicoquímica I

16:00-17:00

15:00-17:00

15:00-19:00

 

Cálculo Diferencial e Integral

 

 

 

 

Métodos Numéricos

 

 

 

 

Sofia Carolina Mendez

Cálculo Diferencial e Integral

 

11:00-15:00

 

 

10:00-12:00

 

 

Cálculo Vectorial

 

 

 

Algebra líneal

10:00-12:00

11:00-12:00

 

Ecuaciones Diferenciales

13:00-16:00

13:00-15:00

 

Balance de Materia y Energía

 

 

 

David Gallegos

Química Básica I

10:00-13:00

 

8:00-12:00

8:00-12:00

11:00-13:00

 

 

Química Básica II

 

Química

 

Química Analítica

 

Química Orgánica

 

Espectroscopía

 

Brayan Alexis Argueelles

Cálculo Diferencial e Integral

11:00-16:00

 

 

16:00-18:00

16:00-18:00

 

 

Cálculo Vectorial

 

Química

 

Química Básica I

 

Química Básica II

 

Química Analítica

 

Programación

 

Gustavo Iram Valenzuela

Balance de Materia y Energía

9:00-16:00

12:00-15:00

9:00-11:00

11:00-12:00

9:00-12:00

 

 

Química Orgánica I

17:00-19:00

16:00-17:00

16:00-17:00

 

Joseline Molina Corral

Física I

10:00-11:00

12:00-13:00

 

12:00-13:00

12:00-13:00

 

 

13:00-14:00

 

Sebastian Olivas Mendoza

Física I

10:00-12:00

9:00-10:00

9:00-10:00

9:00-10:00

 

 

 
 

América Pérez Molina

Física I

11:00-14:00

 

9:00-10:00

 

10:00-11:00

 

 
 

Alejandra Corral Mendoza

Física I

12:00-13:00

11:00-12:00

 

12:00-13:00

10:00-11:00

 

 
 

Crystian Reyes Nájera

Química

13:00-14:00

9:00-12:00

9:00-10:00

9:00-11:00

15:00-17:00

 

 

Química Orgánica

 

Química Análitica

 

Aldo Raynol Ayala

Física I

 

 

 

14:00-18:00

 

 

 

Física II

 

Química Orgánica I

 

Química Orgánica II

 

Valeria Madrid Urueta

Física II

12:00-15:00

8:00-11:00

 

 

11:00-13:00

 

 

Termodinámica

 

Marine Astrid Cereceres

Biología

 

16:00-18:00

15:00-18:00

15:00-18:00

 

 

 

Química Básica I

 

Química Básica II

 

Química Analítica

 

Jesús Alonso González

Termodinámica

 

9:00-11:00

9:00-10:00

8:00-11:00

8:00-11:00

 

 

Fisicoquímica I

 

Química Basica II

 

Química Analática

 

María Fernanda Tovar Frías

Biología

11:00-13:00

10:00-13:00

11:00-16:00

10:00-12:00

9:00-11:00

 

 

Física I

 

Física II

 

Electricidad y Magnetismo

 

Norma Alejandra González Rojas

Química Orgánica I

 

 

9:00-11:00

8:00-11:00

9:00-10:00

 

 

Química Orgánica II

 

Química del Grupo Carboxilo

14:00-15:00

 

Química Heterocíclica

 

Síntesis Química

 

Ricardo Beltrán Gardea

Biología

13:00-14:00

13:00-14:00

13:00-14:00

13:00-14:00

 

 

 

José Humberto Ávila

Química Orgánica I

7:00-11:00

7:00-11:00

7:00-11:00

7:00-11:00

7:00-11:00

 

 

Química Orgánica II

18:00-19:00

18:00-19:00

18:00-19:00

18:00-19:00

18:00-19:00

 

Química del Grupo Carbonilo

 

Jose Carlos Castillo

Química Básica I

15:00-18:00

 

11:00-15:00

17:00-19:00

9:00-12:00

 

 

Química Analítica

 

Balance de Materia y Energía

 

Héctor Leonardo Aguirre

Balance de Materia y Energía

12:00-14:00

 

12:00-14:00

15:00-18:00

16:00-18:00

 

 

Transferencia de Calor

 

Transferencia de Masa

 

Operaciones Unitarias II

16:00-19:00

 

Espectroscopía